четверг, 13 августа 2009 г.

НЕДВИЖИМОСТЬ ЧЕРНОГОРИИ

Не смотря на финансовый кризис, приобретать недвижимость за границей, остается одним из самых выгодных способов вложения средств. Многие страны Европы, предлагают довольно широкий выбор недвижимости. По мнению аналитиков, приобретать собственность в развивающихся странах, гораздо выгоднее, потому что в этих странах преобладает высокий рост цен, Черногория - одна их таких стран. 
 На основании законодательства этой страны (Закон «Об иностранных инвестициях»), равными правами на приобретение недвижимости, пользуются как резиденты страны, так и иностранные физические и юридические лица. В Черногории участки земли под строительство, коммерческая или жилая недвижимость может быть приобретена как физическими, так и юридическими иностранными лицами. Но при покупке собственности под строительство обратите внимание, разрешено ли на этом участке оно, так как есть территории, где строительство запрещено. Также существуют некоторые ограничения в отношении покупки земельных участков размером более 5000 кв. метров в отдельных Северных районах, которая может быть осуществлена только юридическими лицами. Поэтому что осуществить такую покупку вам необходимо на территории Черногории зарегистрировать фирму. 
 Вся недвижимость в Черногории является частной собственностью, при заключении договора купли-продажи, который подписывается в семи экземплярах, обязательно необходимо присутствие уполномоченного лица, на которого выдана доверенность или самого покупателя. Собственник недвижимости обязан предоставить документы – выписки из реестра, свидетельствующие, что на данную недвижимость отсутствуют какие-либо обременения. 
 После подписания договора покупатель должен оплатить налог на имущество в сумме 3% от стоимости приобретаемой недвижимости. Причем обратите внимание, что налог не зависит от стоимости приобретения, которая указанна в договоре купле - продажи, а определяется специальной оценочной комиссией, также выплачивается единовременный регистрационный сбор в размере от 70 до 300 евро. После чего ваши документы направляются в Департамент недвижимости города, в котором она приобретается на регистрацию, которая может занять от 1 до 6 месяцев. На основании Закона «О передачи имущества» регистрация перехода права собственности должна быть осуществлена в течение 7 дней. Первоначально договор купли - продажи удостоверяется право на собственность, через некоторое время суд выдает копию листа недвижимости из Кадастра, в котором имеются данные нового владельца, а также описание имущества. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий