среда, 13 января 2010 г.

Как выбрать шины для автомобиля?


Для начала вам нужно определиться, какие вам нужны шины: зимние, летние, всесезонные, дорожные или скоростные? С этим критерием все понятно и сложностей, как правило, не возникает, но если они появились, то я захожу в  Блог про автомобили, где всегда можно найти ответы на возникшие вопросы.

Вся необходимая информация при выборе автомобильных шин содержится в буквенно-цифровом коде, который нанесен на боковую поверхность. Этот код может выглядеть так: 235/70R16 105H. Но не стоит пугаться, не сложно разобраться в буквенно-цифровом коде, надо только знать, как это сделать правильно.

Каждая буква и цифра этого кода несет в себе определенную информацию, которая позволяет понять насколько эта шина подходит для вашего автомобиля. Например, число «235» говорит о том, какую имеет шина ширину в миллиметрах. Число «70», которое стоит на втором месте – это соотношение высоты к ширине профиля. Буква, занимающая третье место - «R» говорит о том, эта шина радиальная. Следующее за ним число «16» указывает какой диаметр посадочного обода, имеет шина. Последние обозначения кода «105 Н» - это индекс нагрузки, а также индекс скорости, на которые эта автомобильная шина рассчитана.

Последний числовой показатель – это индекс нагрузки, может колебаться - от 0 до 279 и будет соответствовать той нагрузки, которую способна выдержать шина. Например, индекс «105» говорит о том, что максимально может выдержать данная автомобильная шина нагрузку в 925 кг. 

Буква «Н» - это индекс скорости автомобильной шины, т.е. максимально разрешенная скорость для шины. Минимальное обозначение, которое может быть использовано на автомобильных шинах – это «А», максимальное обозначение – «Z».

Очень часто особенно на произведенных за рубежом автомобильных шинах, могут присутствовать еще дополнительные буквенные обозначения, которые определяют тип автомобиля, для которого рассчитана автомобильная шина. Например, для легковых автомобилей предназначаются автомобильные шины, имеющие обозначения «Р» (Passenger), для шин используемых на коммерческих автомобилях должны быть нанесены буквы"LT" (Light Trucks).

Комментариев нет:

Отправить комментарий